Ergebnisliste

Nr.

Filmtitel

Autor(en)

Filmclub

Preis

Sonderpreis

"Weitermeldung zu BundesFilmFestival"

01

Im Wandel der Zeit

Rüdiger Hutter

Siegburger Filmclub e.V.

T

 

 

02

Rursee Cruising

Harald Linder

Film- und Videoclub Aachen e.V.

3

 

 

03

Deutscher Rhein ?

Dr. Rolf Kuchelka

Club Kölner Filmer e.V.

T

 

 

04

Die Stadt am Fluss

Bernd Habel

Siegburger Filmclub e.V.

3

 

 

05

Der Menschenmaler

Roswitha Katharina Wirtz

Film- und Videoclub Aachen e.V.

1

Bester Film

Doku

06

Entlang der Seidenstraße

Wolfgang Winderlich

Club Kölner Filmer e.V.

3

 

 

07

Logo

Franz Czeslik

Siegburger Filmclub e.V.

2

 

Doku

08

Maryam und der Opa

Horst Krause

Film- und Videoclub Aachen e.V.

3

 

 

09

Wat is en Hochofen

Wolfgang Merz

Klaus Krafft

Hans Handels

Einzelmitglied, Roetgen

3

 

 

10

Wenn alte Mauern erzählen könnten

Rüdiger Hutter

Siegburger Filmclub e.V.

T

 

 

11

Wasserspaß

Mechtild & Wolfgang Brües

Club Kölner Filmer e.V.

3

 

 

12

Weiche, Eicheleiche!

Frank Nußbaum

Dr. Günther Koepke

Wolfgang Roth

Film- und VideoKreis Leverkusen e.V.

T

 

 

13

Das wollte sie nicht ...

Margot R. Kühn

Siegburger Filmclub e.V.

1

 

Fiction

14

Der Putsch

Ellen Rudnitzki

Club Kölner Filmer e.V.

2

 

Doku

15

Let`s Rock

Roswitha Katharina Wirtz

Film- und Videoclub Aachen e.V.

3

 

 

16

Am Fluss (AKW)

Rüdiger Hutter

Siegburger Filmclub e.V.

T

 

 

17

Charme and Style

Dr. Rolf Kuchelka

Club Kölner Filmer e.V.

2

 

 

18

Das Ende

Hans Günter Zitz

Film- und Videoclub Aachen e.V.

T

 

 

19

AM ANFANG WAR DAS FEUER

Marc Eggers

Siegburger Filmclub e.V.

1

 

Natur

20

Bären in Nord - Griechenland

Klaus Krafft

Jannis Karayannakos

Film- und Videoclub Aachen e.V.

3

 

 

21

DenkMal Architektur

Franz Czeslik

Siegburger Filmclub e.V.

T

 

 

22

Making of zum Musikclip Lagrimas Negras

Gerd Steinenbach

Club Kölner Filmer e.V.

3

 

 

23

Schwimmen mit den Pinguinen?

Bernd Hahl

Siegburger Filmclub e.V.

2

 

Doku

24

Diango Hernández - Theoretical Beach

Wolfgang Roth

Günter Bölts, Wilfried Dannewald

Frank Nußbaum

Film- und VideoKreis Leverkusen e.V.

3

 

 

25

Weiße Stadt Ashgabat

Wolfgang Winderlich

Club Kölner Filmer e.V.

2

 

Doku

26

Telekolleg, Folge 238: Schloß Schönau

Harald Linder

Film- und Videoclub Aachen e.V.

3

 

 

27

Brunelleschis Wunder von Florenz

Alexander Wuttke

Siegburger Filmclub e.V.

2

Beste Bildmontage

Doku

28

Der Kroate Ivan Mestrovic

Dr. Rolf Kuchelka

Club Kölner Filmer e.V.

3

 

 

29

Fremder Vogel

Roswitha Katharina Wirtz

Film- und Videoclub Aachen e.V.

2

 

Doku (Pool)

30

Am Fluss (Deich)

Rüdiger Hutter

Siegburger Filmclub e.V.

3

 

 

31

Der Fisch und die Kinder

Helmut Raatschen

Club Kölner Filmer e.V.

3

 

 

32

Die Froschkönigin

Wolfgang Merz

Filmwerkstatt Eifel e.V.

Einzelmitglied, Roetgen

2

 

Fiction

 

   T     Teilnahme

  NT    Nicht Teilgenommen